С верой по жизни

Он идет по жизни  с верой  и живет по законам Божьим.  Проповедует и учит духовной жизни.  Слушаешь его и не можешь наслушаться.  Речь идет о  настоятеле Покровского храма села Иванырс отце Алексее Бурцеве.

Несколько лет назад в село Иванырс  вместе со своей семьей приехал батюшка. В то  самое время  в селе была начата реконструкция Покровского   храма. Сегодня  с помощью неравнодушных жителей района и отца Алексея  многое там  сделано.   Люди с  удовольствием  посещают храм, находят в  его стенах  утешение, возносят свои молитвы к Всевышнему.
Мы не раз были в  Покровском храме, где  являлись свидетелями того,  как отец Алексей  доступно и проникновенно совершает богослужения и проводит торжественные литургии, молится за людей.  Надо признать, что все это впечатляет и на душе появляется благодать и умиротворение.

Дорога к Богу
Еще с юношеских пор Алексей всегда чувствовал присутствие Бога.  Видел его помощь во всех делах и начинаниях.  Все это он хотел донести до людей.  Но как – мучил его вопрос.    Ответ на  него он искал довольно долго,  но все же  нашел, пройдя свой путь к Богу.   Принял сан и стал священником,  полностью отдался Богу. Это решение  было не самым  легким для моего  собеседника, если учесть, что в его семье  все носят погоны. Мама – Тамара Николаевна всю жизнь проработала в правоохранительных органах  и дослужилась до  звания подполковника милиции. Отец – капитан внутренней службы, старший брат Сергей – профессиональный пожарный. Поэтому его выбор  для семьи был неожиданным.
Отец Алексей  разносторонне развитый человек. Он общается с людьми разных профессий, простыми и интеллигенцией, богатыми и бедными, с  теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И с каждым находит общий язык. Активно взаимодействует с молодежью в решении социальных вопросов,  поддерживает связь  с армией и полицией. На его счету множество благих дел. Он не раз  выезжал в горячие точки – Чечню, Абхазию, Дагестан. Оказывал духовную помощь тем, кто в ней нуждался.
– Каждый из нас может легко запутаться в своих поступках и  «заплутаться» в пути. Можно запросто оказаться «на краю пропасти». И наступает момент,  когда кажется, что   тебе никто уже не может помочь. Но я уверен, выход всегда есть. Было бы  лишь желание, – говорит отец Алексей. –  Моя цель в жизни – служить Богу и Отечеству, не допустить  в души  людей зло, помочь обрести им душевный покой. Возвращался из «горячих» точек с чувством  удовлетворения. Был благодарен Богу, что смог  кому-то помочь. Тогда им нужен был я как священник, а они мне.  Своими глазами видел,  в каких сложных условиях живут солдаты. Все это я примерял на себя. Видел, как  ребята в военной обстановке ценили простую дружбу, взаимопонимание, любовь.  Все это, поверьте,  дорогого стоит. Считаю, что Церковь и наше Отечество неразрывно едины. Это было и будет  смыслом моей жизни

Духовная помощь тяжелобольным
После окончания духовной семинарии судьба занесла молодого  священника  в областной онкологический диспансер. Познакомился с главным врачом Юрием Булавкиным и  тяжелобольными людьми, которым явно  не хватало духовной помощи. Именно тогда появилось огромное желание в стенах этой клиники проводить Божье окормление. Идея священника была поддержана руководством больницы. Администрация  выделила помещение, а впоследствии из него был сделан храм и назван в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого. Через некоторое время стены храма были расширены и организован Свято-Елизаветинский духовно-попечительский  Центр Милосердия по уходу за тяжелобольными  пациентами.  Шесть лет  он нес там службу, разделяя страдания и боль людей. А среди них, к сожалению, были и дети, которым жить бы да  жить. Здесь же благословлялись и окроплялись сотрудники силовых ведомств, кто  служит во благо Отечества. После  был построен небольшой  деревянный храм в честь князя Владимира.
Завершая наш разговор, отец Алексей пожелал всем лунинцам Божьей помощи в жизни, придержаться Рождественского поста, который смог бы нас сделать чище и добрее.
– Мира и благоденствия вам, дорогие лунинцы. Живите  и творите добро другим во благо, – сказал отец Алексей, прощаясь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *